Княжеская Русь: Владимир - Суздаль – Боголюбово тур из Саратова
и что общего у него с одноименным собором в Московском Кремле? Из какого материала в XII в.
Что означает символика рельефных "посланий" из древности на стенах белокаменных соборов Владимиро-Суздальской Руси? Все это и многое другое вы узнаете из нашей поездки по городам Древней Руси.
Подробная информация о туре
Стоимость тура в рублях на человека: взрослые - 10000 руб, дети и пенсионеры - 9700 руб
Дополнительно оплачивается: интерактивная программа в Усдьбе Марьи Искусницы ( оплачивается при заказе тура ); питание
Программа тура

19.00 - Отправление из Энгельса.
20.00 - Отправление из Саратова.
08.00 - Прибытие в Боголюбово - так называемый музей русской архитектуры в ретроспективе. Здесь сохранились постройки, начиная с XII в., в том числе Храм Боголюбской иконы Божией Матери, который в XIX веке поставил архитектор К.А Тон, построивший Большой Кремлевский дворец в Москве, Храм Христа Спасителя, Николаевский вокзал в Петербурге. Вы также увидите:
Древние валы XII века;
Самую древнюю светскую постройку в нашей стране (середина XII века);
Сохранившиеся фрагменты Княжеского Дворца;
Лестничную башню, где, предположительно, был убит князь Андрей Боголюбский;
Сохранившийся элемент оборонительной башни с бойницами;
Киворий XVII века, предназначенный для водосвятий, стоящий на фундаменте, более древнем (XIIв).
- Пешеходная прогулка к выдающемуся памятнику Владимиро-Суздальского зодчества - церкви Покрова на Нерли. Это восхитительное сооружение, отражаясь в воде, как бы парит над равниной, даруя своим посетителям ощущение спокойствия, благости, защищенности и одушевления. Обращаем ваше внимание, что для такой прогулки необходима удобная обувь, так как прогулка только в одну сторону займет порядка полутора километров.
– Обед.
- Обзорная экскурсия по Владимиру, который называют "воротами" Золотого кольца России. Здесь насчитывается более двухсот памятников истории и культуры. Вы увидите Золотые ворота, белокаменный Дмитровский собор, Успенский собор – выдающееся творение русского зодчества (в нем до XV века венчались на Великое Княжение все Российские государи), посетите Княгинин монастырь. Поднявшись на смотровую площадку, насладитесь панорамой города с его новыми районами, древними памятниками и живописными заклязьменскими далями. А также сделаете фото на фоне памятника Владимировской вишне.
- Размещение в гостинице.
- Свободное время.
- Завтрак. Освобождение номеров.
- Прибытие в Суздаль - город-музей под открытым небом, который уникален своим ландшафтом, планировкой, старинной застройкой, а также практически полностью сохранившимся архитектурным ансамблем церквей, колоколен и монастырей.
- Экскурсия по Суздальскому Кремлю, на территории которого вы познакомитесь с собором Рождества Богородицы – памятником белокаменного зодчества домонгольского периода и посетите Крестовую палату, которая всем своим обликом и устройством выходит за пределы традиционного древнерусского зодчества, приближаясь к европейскому стилю...
- Посещение Музея деревянного зодчества - музея под открытым небом, где на довольно большой территории собраны уцелевшие деревянные постройки из различных мест Владимирской губернии, построенные в XVII - XIX веках.
- Экскурсия по Спасо-Ефимиеву монастырю с посещением Спасо-Преображенского собора, построенного в традициях древней белокаменной архитектуры Суздаля. Вы своими глазами увидите гордость собора – фрески XVI в, открытые реставраторами на фасадах, и росписи известных мастеров XVII столетия Гурия Никитина и Силы Савина, нарядным ковром покрывающие все стены внутри собора. Приятным дополнением к экскурсии станет возможность услышать знаменитые Суздальские звоны, которые раздаются с колокольни монастыря всего пять раз в день.
– «Усадьба Марьи Искусницы в Суздале» –это уникальный домашний театр, неповторимая сказочная атмосфера, русские забавы под гармошку и многое многое другое. Развивая тему сказки, мы укрепляем идеалы добра, семейных ценностей, помогаем лучше понять культуру и фольклор Владимиро-Суздальской земли.
17.00 - Отправление в Саратов.
07.00 – 08.00 - Прибытие в Саратов.
- транспортное обслуживание; экскурсии с входными билетами в места посещения; ночлег в гостинице; завтрак; сопровождение по маршруту.
- интерактивная программа в Усадьбе Марьи Искусницы ( оплачивается при заказе тура ); питание.